Woldemar VI., Georg II., Ernst und Rudolf, 1487-1508. Groschen o. J. (1506/1507), Bernburg. Mann -; Thormann -; Slg. Thormann II 175.

ANHALT, ANHALT-ZERBST, GRAFSCHAFT

Номер лота 4689

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 3 600.00 €

Woldemar VI. Georg II. Ernst und Rudolf, 1487-1508.
Groschen o. J. (1506/1507), Bernburg. Münzmeister Simon Preger. 1,76 g. Geharnischter steht v. v. mit Fahne und Schild//Vierfeldiger Wappenschild mit Herzschild Aschersleben.
Mann -; Thormann -; Slg. Thormann II 175.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Kl. Randausbruch, sehr schön

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 14, Mannheim 1978, Nr. 613.

Mit Bestimmungskärtchen.

Wie Jens Heckl in seinem Aufsatz "Die Verpachtung der anhaltinischen Münzstätte im Jahr 1506" (Erfurter Münzblätter 6, 1998, 91-115) erklärt, datiert diese Münze nach der Verpachtung der Münzstätte Bernburg an Simon Preger im Jahr 1506 und vor dem Tod Woldemars im Jahr 1508.