Christian I., August, Rudolf, Ludwig und Johann Casimir, 1618-1621. Kipper-8 Groschen o. J., unbestimmte Münzstätte. Mann 145 a.

ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM

Номер лота 4749

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 480.00 €

Christian I. August, Rudolf, Ludwig und Johann Casimir, 1618-1621.
Kipper-8 Groschen o. J. unbestimmte Münzstätte. Ohne Münzzeichen. 4,75 g.
Mann 145 a.

Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche am Rand, winz. Randfehler, sehr schön

Erworben am 1.2.1985 von der Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.

Mit Bestimmungskärtchen.

Dieses und das folgende Kipper-4 Groschen-Stück gleichen sich in Fabrik und Münzbild. Thormann weist sie daher der selben Münzstätte zu, die bislang aber unbekannt bleibt. Die beiden äußerst seltenen Stücke sind aber so sauber ausgeprägt, daß die Münzstätte technisch hochwertig ausgerüstet gewesen sein muß.