Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert und Johann, 1621-1630. 1/24 Taler (Groschen) 1622, Zerbst oder Dessau. Mann 193 var.
ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM
Christian I. August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert und Johann, 1621-1630.
1/24 Taler (Groschen) 1622, Zerbst oder Dessau. mit Titel Ferdinands II. 1,94 g. 3. Art: Reichsapfel mit einfachem Rand und Wertzahl Z4, das Kreuz den Innenzirkel durchbrechend und die Jahrezahl 16 - ZZ teilend.
Mann 193 var.
Winz. Randfehler, fast sehr schön
Mann 193 var.
Erworben im Mai 1986 von der Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Mit Bestimmungskärtchen.