HERCUNIATES. Õ-Drachme, Typ "Kapostal" (SW-Ungarn), 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2.41 g.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Номер лота 7

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 260.00 €

HERCUNIATES.
Õ-Drachme, Typ "Kapostal" (SW-Ungarn), 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2.41 g. Stark stilisierter Kopf r. mit Punktauge, Kugelnase, Stirnband mit Wellenmuster//Pferd l. trabend mit Kreisauge und Schnabelschnauze; der Reiter mit Halbmondkopf, Armstümpfen und Helmschweif mit drei flatternden Bändern, vor dem Pferd Torques. Dembski 1444; Göbl, Ostkelten vergl. 500; Kostial vergl. 799; Slg. Flesche vergl. 572.

Sehr selten (mit dieser Bildvariante nur im KHM). Kabinettstück! Herrliche alte Sammlungspatina, hohes Relief, schön zentriert, vorzüglich