Zinnmedaille 1619, Slg. Erlanger 1698 (dort in Silber).

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 1858

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 75.00 €

Zinnmedaille 1619, unsigniert. Prämienmedaille der Nürnberger Akademie, ab 1622 Universität Altdorf. Türke läuft mit Globus l. und deutet auf die Tierkreiszeichen über ihm//Aufgeschlagenes Buch, darüber Lorbeerkranz. 29,10 mm; 8,87 g.
Slg. Erlanger 1698 (dort in Silber).

RR Sehr schön

Exemplar der Slg. Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6069.