Õ-Tetradrachme, Typ "Baumreiter mit Bartkranzavers" (Transsilvanien/Siebenbürgen), 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 14.24 g.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Номер лота 43

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 000.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ "Baumreiter mit Bartkranzavers" (Transsilvanien/Siebenbürgen), 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 14.24 g. Kopf mit Bartkranz und Lorbeerkranz r.//Reiter - einen Stab ("Baum") haltend - mit Helmschweif l. vor dem Pferd Tier mit aufgerissenem Maul (Eber?), unten Blattornament. Dembski 1085 a; Göbl, Ostkelten 129; Kostial 416; Slg. Flesche 691 (Text!).

Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8040.