Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1675. Gaed. 1605; Geschichte in Gold 79; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8712.

HAMBURG, STADT

Номер лота 225

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 28 000.00 €

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1675. A TE FUNDATAM DEUS URBEM PROTEGE DEXTRA Hafen mit zahlreichen Booten und Segelschiffen, im Hintergrund Stadtansicht mit den Kirchtürmen von Neu St. Nikolai, St. Nikolaus, St. Katharina, St. Peter und St. Jakob, oben ein aus Wolken kommender Arm, der das Hamburger Stadtwappen hält, darüber der strahlende Name Jehovas//HIS URBES QVATUOR VOLU - ERUNT CRESCERE PRISCI È Friedensgöttin liegt auf einem Postament, an dem die Wappen der vier Bankstädte Venedig, Amsterdam, Nürnberg und Hamburg angebracht sind, der Sockel ist mit einem Schriftband verziert, auf dem CURA & PRETIO zu lesen ist, seitlich darunter die Signatur I - R (Johann Reteke, Stempelschneider in Hamburg 1664-1720); im Hintergrund l. Segelschiff, r. Ährengarbe; ganz oben befindet sich ein strahlendes Oval mit den Buchstaben A O. 48,84 mm; 34,68 g.
Gaed. 1605; Geschichte in Gold 79; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8712.

GOLD. RR Feine Goldpatina, vorzüglich

Nachdem sich die Portugalöser als gängiges Nominal im norddeutschen Geldumlauf nicht durchsetzen konnten, ging die Hamburger Bank seit 1653 dazu über, repräsentative Schaustücke im Wert von 10 Dukaten, sogenannte Bankportugalöser zu prägen. Sie zeigen auf der Vorderseite meist die prächtige Hamburger Stadtansicht mit einer Vielzahl von Schiffen, die den lebhaften Seehandel der Hansestadt demonstrieren. Auf dem hier angebotenen, seltenen Typ sind auf der Rückseite neben dem Hamburger Schild die Schilde der Bankstädte Venedig, Amsterdam und Nürnberg dargestellt, um dem Betrachter zu vermitteln, daß Hamburg zu den vier führenden Bankstädten Europas zählt. Dieser herrliche Portugalöser dokumentiert dadurch auch die grenzüberschreitenden Handelsverbindungen im Europa des 17. Jahrhunderts.