Õ-Drachme (Alexandreier), frühes 3. Jahrhundert v. Chr., Münzstätte des Prototyps: unbekannt (Asia); 4.08 g.

KELTISCHE MÜNZEN
DACIA

Номер лота 81

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 750.00 €

Õ-Drachme (Alexandreier), frühes 3. Jahrhundert v. Chr. Münzstätte des Prototyps: unbekannt (Asia); 4.08 g. Herakleskopf im Löwenfell//Zeus Aëtophoros l. sitzend, l. im Feld Löwenprotome, Legende r. ...ΛΞAΝΔΡ... Zum Prototyp: Price -, vergl. aber 2698 (Avers; Asia). BM (Price S. 506 ff.) -; Dembski -; Göbl, Ostkelten -; Kostial -; Slg. Flesche -.

Von größter Seltenheit. Wundervolle irisierende Patina, vorzüglich

Erworben von der Künker Numismatik AG, München, im September 2011 und Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.