Bankportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (1713), Gaed. 1727; Geschichte in Gold 127; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8742.

HAMBURG, STADT

Номер лота 235

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 36 000.00 €

Опечатки : Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 63* (2088746-008).

Bankportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (1713), unsigniert. r SCHLÆFSTU IN RUH AUF MOS UND SAND SO BLÜHET HAMBURGS FREUDENSTAND Neptun mit Dreizack in der Rechten lagert nach l. den linken Arm auf eine Quellurne mit der Bezeichnung ALBIO (= Elbe) gelegt, im Hintergrund Stadtansicht, im Abschnitt ALBIS FLUVIUS//r DEN SELBST DIE ZEIT FÜHRT BEY DER HAND DER IRRET NICHT ZUR SEE UND LAND Die personifizierte, geflügelte Zeit mit Sense in der Linken steht nach l. und hält den über ihr schwebenden Merkur an der Hand, umher Fässer und Warenballen, im Hintergrund Segelschiff auf See, unten die Initialen PG (Peter Greve, ältester Bankbürger). 51,27 mm; 34,81 g.
Gaed. 1727; Geschichte in Gold 127; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8742.

GOLD. RR Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 38, Osnabrück 1997, Nr. 2082.