Privatportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (um 1725), Gaed. 1791 a; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8755; Geschichte in Gold 139.

HAMBURG, STADT

Номер лота 238

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 7 500.00 €

Privatportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (um 1725), unsigniert, von D. G. von Hachten, auf die Hoffnung auf bessere Zeiten. Die personifizierte Hoffnung sitzt v. v. mit Palmzweig und Anker auf einer Schnecke in Landschaft//Die Personifikationen von Zucht, Gerechtigkeit und Religion mit ihren Attributen stehen bzw. knien nebeneinander v. v. in der Mitte Schild mit fünf Zeilen Schrift. 49,20 mm; 34,84 g.
Gaed. 1791 a; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8755; Geschichte in Gold 139.

GOLD. R Kl. Prüfspur am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 41, Basel 1996, Nr. 740.