Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1685, Slg. Julius 258; Slg. Montenuovo 973.

Номер лота 1730

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 360.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1685, von L. G. Lauffer, auf zehn eroberte Städte in Ungarn. Von zwei Putten gehaltenes Medaillon mit dem Portrait des Kaisers, darunter Stadtansicht von Wien//Ansichten der zehn eroberten ungarischen Festungen. 39,89 mm; 22,30 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Bronze. 40,02 mm; 26,33 g.
Slg. Julius 258; Slg. Montenuovo 973.

2 Stück., Kl. Henkelspur, Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön und vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 35, London 2003, Nr. 2478 (Bronze).