Portugalöser zu 100 Mark 1895, Bennert 165; Gaed. Nachtrag 2474; Geschichte in Gold 317; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8888.

HAMBURG, STADT

Номер лота 282

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 3 300.00 €

Portugalöser zu 100 Mark 1895, von F. Schaper, auf den 80. Geburtstag des Reichsgründers Fürst Otto von Bismarck, *1815 Schönhausen, Ó1898 Friedrichsruh, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste halbl. daneben das Hamburger Stadtwappen//Bismarck als St. Georg reitet r. und tötet den Drachen mit der Lanze. Mit Randpunze: H. M. GOLD 980. 42,71 mm; 36,60 g.
Bennert 165; Gaed. Nachtrag 2474; Geschichte in Gold 317; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8888.

GOLD. Mattiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 37, München 1993, Nr. 1444.