Christian Ernst, 1655-1712. Schautaler 1673, Slg. Wilm. 647; Fischer/Maué 2.212; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) zu 3737; Tannich 52 var.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Номер лота 532

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 3 200.00 €

Christian Ernst, 1655-1712.
Schautaler 1673, von J. J. Wolrab, auf die Kreisobristenwürde. Der geharnischte Markgraf mit umgelegter Feldbinde, Elefantenorden und Pistole reitet r. in der Rechten Degen, im Hintergrund Landschaft mit Zelten und Reiter mit Standarten, unten in der Mitte die Stempelschneidersignatur//Zwei aus Wolken kommende Hände mit Schwert und Palmzweig, umher zwei Schriftkreise, außen Wappenkreis mit 20 Wappen der geistlichen und weltlichen fränkischen Herrschaften. 43,25 mm; 30,11 g.
Slg. Wilm. 647; Fischer/Maué 2.212; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) zu 3737; Tannich 52 var.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz