Leopold I., 1657-1705. Schaumünze zu 10 Dukaten 1686, Slg. Montenuovo 1020.

Номер лота 1742

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 5 250.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Schaumünze zu 10 Dukaten 1686, von Chr. H. Roth, auf die Einnahme von Ofen, geprägt auf Veranlassung des Kammergrafen J. W. Viechter. Der Kaiser sitzt in einem von vier Pferden gezogenen Streitwagen fast v. v. zu den Seiten Krieger und die eroberten türkischen Fahnen; r. im Feld das Wappen von Lothringen, oben strahlendes Gottesauge hinter Wolken//Ansicht der belagerten Stadt Ofen, oben Adler mit Zepter und Blitzen. 52,73 mm; 33,47 g.
Slg. Montenuovo 1020.

GOLD. RR Henkelspur, kl. Sammlerpunze, leicht gewellt, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 101, Osnabrück 2005, Nr. 1332.