KÖNIGREICH. Kavaros, 225-218 v. Chr. Õ-Drachme, antike Gußimitation (?), 2. Jahrhundert v. Chr.; 3.49 g.

THRACIA

Номер лота 181

Оценочная цена: 25.00 €
Присуждение: 140.00 €

KÖNIGREICH. Kavaros, 225-218 v. Chr.
Õ-Drachme, antike Gußimitation (?), 2. Jahrhundert v. Chr.; 3.49 g. Kopf der behelmten Athena r. Trugschrift//Nike l. marschierend, Monogramm l. im Feld, Trugschrift. Zum Prototyp: BMC (Halikarnassos) 46 (Avers); Simonetta² vergl. 18, 25, 29 b, 32, 36 a-38, 102 (Revers); Szaivert/Sear I, 1944 (Kavaros; Revers).

Patina, sehr schön

Erworben vom Auktionshaus Schmid, Regensburg, im Februar 2003.

Bei dieser Zwittermünze von Halikarnassos (?) und Kappadokien könnte sich um eine keltische Gußimitation handeln und es ist nicht ausgeschlossen, daß die Trugschrift des Revers die Verballhornung von ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΚΑΥΑΡΟΥ ist!