Ferdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703. Reichstaler 1696, Kremnitz, Dav. 7702; Tannich 11.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Номер лота 540

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 200.00 €

Ferdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703.
Reichstaler 1696, Kremnitz, auf seine Hochzeit mit Maria Anna, Erbin der Landgrafschaft Sulz (Klettgau). 29,11 g. Die Brustbilder des Paares nebeneinander r.//Die gekrönten und verzierten Wappenschilde von Schwarzenberg und Sulz nebeneinander auf Wappenmantel, daruner Stempelschneidersignatur, oben die Jahreszahl 1696.
Dav. 7702; Tannich 11.

Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 149, Frankfurt/Main 1998, Nr. 448.