Leopold I., 1657-1705. Silberne Miniaturmedaille o. J. (1690), Forster 268; Slg. Montenuovo -.

Номер лота 1776

Оценочная цена: 40.00 €
Присуждение: 55.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silberne Miniaturmedaille o. J. (1690), von C. J. Leherr, Auswurfmünze anlässlich der Krönung Josefs zum römischen König in Augsburg und der Siege über die Türken. Geharnischtes Brustbild des Heerführers Karl V. von Lothringen r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Zwei Arme aus Wolken, der eine hält ein Kreuz, der andere einen auf einem Schwert aufgespießten Türkenkopf, dazwischen zerbrochene Mondsichel. 17,35 mm; 2,28 g.
Forster 268; Slg. Montenuovo -.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 30, Dortmund 2005, Nr. 4797.