Josef Adam, 1732-1782. Reichstaler 1741, Wien. 29.15 g. Dav. 2775; Tannich 39.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Номер лота 556

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 15 000.00 €

Josef Adam, 1732-1782.
Reichstaler 1741, Wien. 29.15 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Stempelschneidersignatur//Vierfeldiges Wappen mit zweifeldigem Mittelschild in verzierter Kartusche auf gekröntem Wappenmantel, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter klein Stempelschneidersignatur, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 41.
Dav. 2775; Tannich 39.

RR Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz