Johann Nepomuk, 1782-1789. 20 Kreuzer 1783, Wien. 6.64 g. Tannich 47.
SCHWARZENBERG, FÜRSTEN
Johann Nepomuk, 1782-1789.
20 Kreuzer 1783, Wien. 6.64 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Signatur V Û F Û (= Vinazer fecit, Stempelschneider J. Vinazer) und Wertzahl 20//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen mit zweifeldigem Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Tannich 47.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Tannich 47.
Erworben im Mai 1959 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.