Karl III., *1824, †1904. Silbermedaille 1903, Tannich 110, 111.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Номер лота 601

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 220.00 €

Karl III. *1824, †1904.
Silbermedaille 1903, von Pichl, auf seine Goldene Hochzeit mit Wilhelmine von Öttingen-Wallerstein am 5. März. Die beiden Wappenschilde von Schwarzenberg und Öttingen-Wallerstein nebeneinander auf gekröntem Wappenmantel, r. Stempelschneidersignatur//10 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: Windhundkopf zwischen Buchstaben. 29,53 mm; 11,05 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. 29,56 mm; 11,72 g.
Tannich 110, 111.

2 Stück., Vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 41, München 1994, Nr. 874 (Silber) und erworben im November 1965 von der Münzhandlung Heinrich Pilartz, Köln (Bronze).