Alexander Carl, 1834-1863. Silbermedaille 1834, Mann 792 a.

ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Номер лота 5177

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 550.00 €

Alexander Carl, 1834-1863.
Silbermedaille 1834, von L. Held, Werkstatt G. Loos, auf seine Vermählung mit Friederike von Holstein-Sonderburg-Glücksburg. Hymen steht v. v. mit Fackel auf Podium und bekränzt die gekrönten Wappenschilde von Bernburg und Holstein//Sieben Zeilen Schrift, umher Eichen- und Rosenzweig. 42,55 mm; 29,20 g.
Mann 792 a.

R Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Erworben im November 1972.

Mit Bestimmungskärtchen.