Johann Georg I., 1613-1618. Achteckige Zinnmedaille o. J., Mann zu 849 a.
ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
Johann Georg I. 1613-1618.
Achteckige Zinnmedaille o. J. unsigniert, auf seine zweite Hochzeit mit Dorothea von Pfalz-Simmern. Neuerer Guß. Geharnischtes Brustbild r. mit hoher Halskrause//Brustbild von Dorothea l. mit breiter Halskrause und geblümtem Kleid. 26,40 x 33,73 mm; 9,70 g.
Mann zu 849 a.
Sehr schön-vorzüglich
Mann zu 849 a.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben am 22.12.1982 von Dr. Ernst-Gustav Geppert, Hamburg.
Mit Bestimmungskärtchen.