Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Silbermedaille 1814, Tannich 77; Slg. Julius 3124.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Номер лота 571

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 400.00 €

Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Silbermedaille 1814, von F. Stuckhart, auf das Zusammenwirken bei der Einnahme von Paris durch den Fürsten von Schwarzenberg und Fürst Klemens Wenzel von Metternich. Zwei mit Eichen-, Lorbeer- und Palmzweig verzierte Medaillons mit den Büsten der beiden Fürsten einander gegenüber, darunter ein Kranich, zu den Seiten l. ein Schild mit der Aufschrift FORTITUDO und Kriegsgeräte sowie r. eine Eule mit Löffel, von einer Schlange umwunden, ein Spaten und ein Buch mit der Aufschrift PRV / DEN / TIA, unten Stempelschneidersignatur//Sieben Zeilen Schrift. 42,67 mm; 22,65 g.
Tannich 77; Slg. Julius 3124.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Winter 59, Düsseldorf 1991, Nr. 2105.