Johann Ernst, 1662-1683. Slg. Merseb. 3912; Koppe 379; Mann 863 (dort als Doppelgroschen bezeichnet).

Номер лота 5225

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 80.00 €

Johann Ernst, 1662-1683.
a) Groschen 1639, Saalfeld, auf den Tod und die Beisetzung seines Onkels Wilhelm. 1,75 g. Koppe 258; Mann 870. b) Groschen 1665, Weimar, auf die Beisetzung seiner bereits 1664 verstorbenen Mutter Eleonore Dorothea. 1,78 g. Koppe 379; Mann 863 (dort als Doppelgroschen bezeichnet). c) Dreier 1665, Weimar, wie vor. 0,85 g. Koppe 380; Mann 864 a (dort als Groschen bezeichnet).
Slg. Merseb. 3912; Koppe 379; Mann 863 (dort als Doppelgroschen bezeichnet).

3 Stück., Henkel (1x), sehr schön-vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.