Nikolaus I., 1825-1855. 12 Rubel Platin 1839, St. Petersburg. 41.38 g. Fb. 158; Schl. 69; Bitkin 48 (R4).

Номер лота 982

Оценочная цена: 250 000.00 €
Присуждение: 750 000.00 €

Опечатки : Die Lose 982, 983 und 984 wurden zusammengefasst und als ein Los versteigert. Der Zuschlag dieses Sets lag bei € 750.000

Опечатки : The lots 982, 983 and 984 were sold together as one lot. The total hammered price for this set was € 750.000,-.

Опечатки : Лоты 982, 983 и 984 были проданы одним набором. Итоговая цена - € 750.000,-.

Nikolaus I. 1825-1855.
12 Rubel Platin 1839, St. Petersburg. 41.38 g. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, auf den Flügeln je drei weitere Wappenschilde, oben Krone//Schrift mit Wert und Jahresangabe. Mit Sammlerpunze von Hutten-Czapski. Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) PF 64 CAMEO.
Fb. 158; Schl. 69; Bitkin 48 (R4).

PLATIN. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Min. Randfehler, polierte Platte (PROOF), leicht berührt

Laut Petrov - 300 Rubel.

Laut Il'in - 200 Rubel.

Aus der Slg. Hutten-Czapski und Großfürst Georgy Michailowitsch (Tabelle XVIII, Nr. 4).

Mit Expertise von Schiryakov & Co. Moskau.

Diese Münze wurde von NGC mit einem Fotozertifikat versehen. Sie kann nach der Auktion auf Wunsch des Käufers kostenlos von NGC mit einem Plastikholder versehen werden.

This coin has been issued a photo-certificate by NGC. It may be sent in for encapsulation after the auction at the request of the buyer, free of charge.