Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1814, Tannich 66; Sommer A 165/48.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Номер лота 570

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 80.00 €

Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1814, unsigniert, von D. F. oder F. W. Loos, auf seinen Sieg bei Montmartre am 30. März. Sogenannter Siegespfennig. Victoria schwebt l. in der Rechten Flammenschwert, in der Linken Siegeskranz//Sechs Zeilen Schrift. 15,34 mm; 1,28 g.
Tannich 66; Sommer A 165/48.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 47, Dortmund 2008, Nr. 360.