Peter I., der Große, 1682-1725. 1/2 Rubel (Poltina) 1702 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 13.83 g. Bitkin 517 (R2); Diakov 37 (R2).

Номер лота 954

Оценочная цена: 25 000.00 €
Минимальная ставка 20 000.00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
1/2 Rubel (Poltina) 1702 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 13.83 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone. Bitkin 517 (R2); Diakov 37 (R2).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich

Laut Petrov - 25 Rubel.