Farouk, 1937-1953. Silbergußmedaille 1949

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
ÄGYPTEN

Номер лота 1670

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 410.00 €

Farouk, 1937-1953.
Silbergußmedaille 1949, von H. Dropsy, auf den 100. Todestag Muhammad Ali Paschas, Gouverneur der Provinz Ägypten zwischen 1805 und 1848. Brustbild des Gouverneurs halbl. den Kopf nach r. gewandt//Segelschiffe auf dem Meer, im Vordergrund Baumwollpflanze und Kanonen. Mit Randpunze: Symbol ARGENT. 57,67 mm; 63,92 g.

Mattiert. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich