Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. Weißpfennig o. J. (1376), Riel. 2.37 g. Noss 192 a/193 d.
KÖLN, ERZBISTUM
Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414.
Weißpfennig o. J. (1376), Riel. 2.37 g. Hüftbild des Petrus mit Kreuzstab und Schlüssel unter Baldachin//Wappen gespalten in Köln und in Trier im Sechspaß.
Noss 192 a/193 d.
Hübsche Patina, sehr schön +
Noss 192 a/193 d.
Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 142, Frankfurt/Main 1994, Nr. 402.