a) Silbermedaille 1990, mit der Signatur MC, auf die Deutsche Einheit. Sechs Zeilen Schrift//Drei Zeilen Schrift, umgeben von den Wappen der 16 Bundesländer, darunter das des Freistaates Anhalt. 35,08 mm; 14,87 g. b) Silbermedaille 1990, un

MEDAILLEN
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Номер лота 5357

Оценочная цена: 25.00 €
Присуждение: 20.00 €

a) Silbermedaille 1990, mit der Signatur MC, auf die Deutsche Einheit. Sechs Zeilen Schrift//Drei Zeilen Schrift, umgeben von den Wappen der 16 Bundesländer, darunter das des Freistaates Anhalt. 35,08 mm; 14,87 g. b) Silbermedaille 1990, unsigniert, auf die Deutsche Einheit. Karte der Bundesrepublik, darauf das Brandenburger Tor, umgeben von 17 Wappenschilden, darunter das des Herzogtums Anhalt//Bundesadler auf Bundesflagge. 40,05 mm; 20,15 g. c) Silbermedaille o. J. (1990), mit Signatur gekrönter Bärenkopf l. auf die Deutsche Einheit. Bundesadler über 16 Wappenschilden//Ansicht des Goethe-Schiller-Denkmals vor dem Nationaltheater in Weimar. 39,79 mm; 22,57 g.

3 Stück., Vorzüglich

Exemplar a erworben am 8.10.1990 von der Kreissparkasse Osnabrück; Exemplar b erworben am 11.10.1990 ebendort; Exemplar c erworben am 20.11.1992 von Heidrun Höhn, Leipzig.

Mit Bestimmungskärtchen.