Carl August, 1775-1795. Dukat 1790, Zweibrücken. Fb. 2045; Slg. Memmesh. 2762; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 812.

PFALZ, PFALZ-BIRKENFELD-ZWEIBRÜCKEN

Номер лота 347

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 12 000.00 €

Carl August, 1775-1795.
Dukat 1790, Zweibrücken. 3,45 g. CAROLVS II Û D Û G Û C PAL Û RH ÛÛ BAV ÛÛÛÛ M Û Büste r. mit langem Haar und Schleife, darunter die Signatur W (Johann Fidelius Weichinger, Münzmeister in Zweibrücken 1770-1790)//Mit Kurhut bedecktes, ovales, mehrfeldiges Wappen auf einer Leiste, umher mehrere Ordensketten, l. steht ein gekrönter Löwe aufrecht auf seinen Hinterbeinen und hält den Wappenschild, r. gekrönter Löwe auf vier Beinen, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 90.
Fb. 2045; Slg. Memmesh. 2762; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 812.

GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Berlin 2012, Nr. 190.