Taler 1555. Dav. 9230; Kalvelage/Schrock 35 c.

HAMELN, STADT

Номер лота 288

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 16 000.00 €

Taler 1555. Ohne Münzmeisterzeichen. 28,94 g. Stadtschild vor Münsterkirche, darüber die abgekürzte Jahreszahl 55//Der heilige Bonifatius steht halbl. mit Buch und Krummstab.
Dav. 9230; Kalvelage/Schrock 35 c.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Ungewöhnlich scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich