Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1714, Resch 114; Slg. Montenuovo (Siebenbürgen) 1313; Müseler 71/9; Popelka -.

Номер лота 2920

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 200.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1714, von K. J. Hoffmann, auf die Grundsteinlegung der Stadt und der Festung Karlsburg. Geharnischte Kriegerin mit Federhelm, Lanze und Barockschild steht nach r. im Hintergrund Hügel mit 7 Burgen, l. Schachtgöpel und Stollenmundloch sowie Schlägel und Eisen gekreuzt//Ansicht der Stadt mit Festungsanlagen. 54,41 mm; 65,30 g.
Resch 114; Slg. Montenuovo (Siebenbürgen) 1313; Müseler 71/9; Popelka -.

R Kl. Randfehler und Bearbeitungsstelle im Rand, sehr schön