Friedrich I., 1720-1751. Silbermedaille 1728, Felder 73; Hildebrand S. 107, 4.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 2809

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 550.00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Silbermedaille 1728, von J. C. Hedlinger, auf den Architekten Nicodemus Tessin der Jüngere. Geharnischtes Brustbild Tessins r. mit umgelegtem Mantel//Minerva sitzt v. v. mit Speer und Schild, den Kopf nach r. gewandt, r. Postament mit Säule, am Boden liegen Attribute der Künste und Wissenschaften. 61,70 mm; 78,86 g.
Felder 73; Hildebrand S. 107, 4.

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 211, Osnabrück 2012, Nr. 2408.