Paul Sixtus von Falkenstein, 1598-1621. Doppelter Reichstaler 1618, Falkenstein. 57.41 g. Dav. 3421; Holzmair siehe S. 57/58; Slg. Horsky 5667; Slg. Morosini 1850.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, TRAUTSON, GRAFEN, SEIT 1711 FÜRSTEN

Номер лота 689

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Paul Sixtus von Falkenstein, 1598-1621.
Doppelter Reichstaler 1618, Falkenstein. 57.41 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat und mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 18, oben gekrönter Doppeladler.
Dav. 3421; Holzmair siehe S. 57/58; Slg. Horsky 5667; Slg. Morosini 1850.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön