3 Dukaten 1680. 10.35 g. Kellner 285 Anm; Fb. -.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 331

Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 36 000.00 €

3 Dukaten 1680. 10.35 g. Geprägt mit den Stempeln des Halbtalers.  MONETA Û ARGENT Ù REIP Ù NORIMBERGENSIS Drei Wappenschilde (Reichswappen und zwei Stadtwappen) mit Bändern sowie Lorbeer- und Palmzweig geschmückt//SUB UMBRA ALARUM TUARUM Stadtansicht von Westen, darüber der strahlende Name Jehovas in Wolken, um Abschnitt verzierte Kartusche mit der römischen Jahreszahl MDCLXXX.
Kellner 285 Anm; Fb. -.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz