Paul Ferdinand Graf Wazlowik, 1741-1784. Silbermedaille 1776, Slg. Horsky 4855; Slg. Montenuovo vgl. 2795.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, HRADISCH, PRÄMONSTRATENSER-ABTEI

Номер лота 2982

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 240.00 €

Paul Ferdinand Graf Wazlowik, 1741-1784.
Silbermedaille 1776, unsigniert, auf sein fünfzigjähriges Priesterjubiläum. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Altar mit Opferlamm. 28,96 mm; 6,56 g. Dazu: Ein zweites, gegossenes Exemplar in Zinn. 27,95 mm; 5,28 g.
Slg. Horsky 4855; Slg. Montenuovo vgl. 2795.

2 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Das Prämonstratenser-Kloster Hradisch liegt am Stadtrand von Olmütz, der ehemaligen Hauptstadt Mährens, im Osten des heutigen Tschechien. 1078 wurde das Kloster zunächst als Niederlassung der Benediktiner gegründet; bereits 1151 verdrängten die Prämonstratenser die Benediktiner.