HENNA. Römische Herrschaft. Æs, 44/36 v. Chr., RPC 661; Calciati 12.

SICILIA

Номер лота 528

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 240.00 €

HENNA. Römische Herrschaft.
Æs, 44/36 v. Chr. Duumviri L. Munatius und M. Cestius; 17,55 g. Demeterkopf l. mit Schleier//Hades in Quadriga r. entführt Persephone mit Schleier und Zepter.
RPC 661; Calciati 12.

R Grüne Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schön

In den Wirren des zweiten punischen Krieges und des ersten Sklavenkrieges wurde Henna mehrfach durch unterschiedliche Parteien besetzt und erschüttert; zum Zeitpunkt der Prägung hatte es den römischen Status eines municipium sine suffragio inne.