TARSOS. Datames, 378-372 v. Chr., Satrap. Õ-Stater; 10.52 g. SNG Levante -; SNG France 2, 298.

CILICIA

Номер лота 750

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 550.00 €

TARSOS. Datames, 378-372 v. Chr. Satrap.
Õ-Stater; 10.52 g. Baaltars sitzt r. mit Ähre, Weintraube und Adlerzepter, daneben Thymiaterion//Ana und Datames stehen einander gegenüber, dazwischen Thymiaterion.
SNG Levante -; SNG France 2, 298.

Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 48, München 1990, Nr. 528.