BRUNDISIUM. Æ-Semis, 2. Jahrhundert v. Chr.; 6.84 g. Rutter, Historia Numorum 749; SNG ANS 784; SNG München 562.

CALABRIA

Номер лота 221

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 100.00 €

BRUNDISIUM.
Æ-Semis, 2. Jahrhundert v. Chr.; 6.84 g. Poseidonkopf r. von Nike bekränzt, dahinter Dreizack, unten S//Phalantos auf Delphin l. mit Nike und Lyra.
Rutter, Historia Numorum 749; SNG ANS 784; SNG München 562.

Grünbraune Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der E-Auction ACR (Bertolami) 32, Rom 2016, Nr. 32.

Das moderne Brindisi (heutiges Apulien) geht auf jene antike Stadt zurück, die ehemals in der Landschaft Calabria lag, 267 v. Chr. von den Römern erobert und in Brundisium umbenannt wurde.