SALAPIA. Æs, 225/210 v. Chr.; 8.81 g.

APULIA

Номер лота 215

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 180.00 €

SALAPIA.
Æs, 225/210 v. Chr.; 8.81 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Pferd springt r. darüber Stern. Rutter, Historia Numorum 692 c; SNG Evelpidis 132 (stempelgleich); SNG Morcom 219 (Avers stempelgleich).

Grünbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Greenpoint, Auktion CNG 91, Lancaster 2012, Nr. 44 und der Sammlung David Freedman, Auktion Triton V, New York 2002, Nr. 42.