OLYNTHOS. Chalkidischer Bund. Õ-Tetradrachme, 410/401 v. Chr.; 13.89 g. Robinson/Clement Gruppe G, A-/P14.

MACEDONIA

Номер лота 593

Оценочная цена: 6 000.00 €
Минимальная ставка 4 800.00 €

OLYNTHOS. Chalkidischer Bund.
Õ-Tetradrachme, 410/401 v. Chr.; 13.89 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Kithara.
Robinson/Clement Gruppe G, A-/P14.

Hervorragend zentriertes, fast vorzügliches Exemplar mit herrlicher Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 151.