Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. Goldene Gußmedaille 1532, Habich I, 2, 1077.

Номер лота 375

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
Goldene Gußmedaille 1532, Werkstatt Matthes Gebel. DEI Û GRA Û IOH Û FRID Û I Û SAC Û RO Û IMP Û ARCHIM Û ELECTOR Û DVX Û SAX Û Geharnischtes Brustbild r.//SPES Û MEA Û IN Û DEO Û EST ÛÛÛ XXXII Û Dreifach behelmtes Wappen. 27,53 mm (mit Zierreif); 11,94 g.
Habich I, 2, 1077.

GOLD. In Gold von allergrößter Seltenheit. In tordierten Zierreif mit Öse eingefasster Originalguß, vorzüglich

Matthes Gebel gilt als der bekannteste Nürnberger Medaillenkünstler seiner Zeit. Er schuf zwischen 1526 und 1555 zahlreiche Porträtmedaillen von Privatpersonen, darunter viele bekannte Nürnberger Patrizier wie Alexander Imhoff, Christoph Kress von Kressenstein oder Raimund Fugger. Auch einige bekannte Herrscher ließen Schaumünzen mit ihren Porträts von Matthes Gebel anfertigen, so zum Beispiel Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen oder Markgraf Georg von Brandenburg-Ansbach. Gebel, der um 1500 geboren wurde, stammte selbst nicht aus Nürnberg, erhielt aber 1523 das Nürnberger Bürgerrecht. Seine Ausbildung scheint neben der Goldschmiedekunst auch die Bildhauerei umfasst zu haben, da er in den überlieferten Akten als solcher bezeichnet wird. Ein weiteres Zeugnis dafür sind die in Stein geschnitzten Modelle, die er für seine Medaillen anfertigte. Nach rund 30 Jahren großer Produktivität – allein bei Habich sind über 350 Medaillen verzeichnet – stellte Gebel seine Tätigkeit ohne bekannten Grund Mitte der 1550er Jahre ein. Er verstarb am 22. April 1574.