Stadt. Silbermedaille 1646, H.-Cz. 1859; Dutkowski/Suchanek 572 a.

POLEN, DANZIG

Номер лота 816

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 4 200.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1646, von J. Höhn, auf die Vermählung von Wladislaus IV. mit Ludovica Maria Gonzaga, Prinzessin von Mantua. Der gekrönte König mit umgelegtem Mantel und Zepter und die Königin in Gewand sitzen in Lehnsesseln einander gegenüber unter reich verziertem Thronhimmel und reichen sich die rechte Hand, am Boden liegen Waffen//11 Zeilen Schrift, darüber halten zwei Löwen das Stadtwappen, oben strahlender Name Jehovas über gekröntem Adler. 57,30 mm; 45,33 g.
H.-Cz. 1859; Dutkowski/Suchanek 572 a.

R Herrliche Patina, winz. Rand- und Schrötlingsfehler, kl. Sammlerpunze im Feld der Rückseite, vorzüglich