Tragbare Silbergußmedaille 1576, Habich -; Slg. Löbbecke 606 (dieses Exemplar).

ERFURT, STADT

Номер лота 1142

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 460.00 €

Tragbare Silbergußmedaille 1576, unsigniert, auf den Tod von Gangolf Christoph von Milwitz. Brustbild fast v. v. in Pelzmantel//Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen. 38,26 mm; 42,86 g.
Habich -; Slg. Löbbecke 606 (dieses Exemplar).

Späterer Guß des 18./19. Jahrhunderts. Mit Henkel, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Slg. Löbbecke, Auktion Jakob Hirsch 23, München 1908, Nr. 606; der Auktion O. Helbing Nachf. 36, München 1913, Nr. 18138 und der Slg. Harmening, Auktion A. Riechmann 18, Halle an der Saale 1921, Nr. 216.

Gangolf Christoph von Milwitz stammte aus einer Erfurter Adelsfamilie, die auch in Schwarzburg-Rudolstadt begütert war.