Stadt. Doppelter Reichstaler 1650, Dav. 4359; Dutkowski/Suchanek 302.

POLEN, DANZIG

Номер лота 818

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 37 000.00 €

Stadt.
Doppelter Reichstaler 1650, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). 57,65 g. MONETA ARGENTEA CIVITATIS GEDANENS Ù Zwei Löwen halten das Stadtwappen, unten Kartusche mit 1650 und die geteilte Signatur G - R (Gerhard Rogge, Stempelschneider und Münzmeister in Danzig 1639-1656), oben Kranz mit Palm- und Lorbeerzweigen besteckt//IOAN CASIM Ù D Ù G Ù REX POL Û & SUEC Ù M Ù D Ù L Û RUS Ù PRU Ù Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r. mit geschultertem Zepter und Reichsapfel, l. im Feld Blumen.
Dav. 4359; Dutkowski/Suchanek 302.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich