PETELIA. Æs, nach 216 v. Chr. (?); 5.33 g. Rutter, Historia Numorum 2455; SNG ANS 603; SNG München 1554.

BRUTTIUM

Номер лота 281

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 320.00 €

Опечатки : Das Stück ist abgebildet bei:

Опечатки : Hoover, Handbook of Greek Coins of Italy and Magna Graecia, Lancaster/London 2018, Nr. 1615.

PETELIA.
Æs, nach 216 v. Chr. (?); 5.33 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Dreifuß.
Rutter, Historia Numorum 2455; SNG ANS 603; SNG München 1554.

Attraktives Exemplar mit grüner Patina, vorzüglich

Exemplar der CNG Electronic Auction 266, Lancaster 2011, Nr. 31.