Leo IV., 775-780 mit Constantinus VI. Ô-Solidus, 776/778, Constantinopolis; 4.40 g. DOC 2; Sear 1584.

BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ

Номер лота 2122

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 800.00 €

Leo IV. 775-780 mit Constantinus VI.
Ô-Solidus, 776/778, Constantinopolis; 4.40 g. Beide Kaiser sitzen v. v. darüber Kreuz//Büsten Leos III. und Constantins V. v. v. darüber Kreuz.
DOC 2; Sear 1584.

Prägeschwächen, kl. Stempelbruch auf dem Revers, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 220, München 2014, Nr. 1866.