Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 3 Reichstalern 1685, Zellerfeld. Dav. 111; Duve 4; Müseler 10.3/3; Welter 1834; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 109; Kluge (Slg. Preussag) 3.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 89

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 7 500.00 €

Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 3 Reichstalern 1685, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit Wertpunze; 78,27 g. Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 85, r. die eingepunzte Wertzahl//Lautenspielerin auf Schnecke, im Hintergrund Stadtansicht von Lautenthal und Bergwerksanlagen, oben l. strahlende Sonne, r. strahlender Name Jehovas.
Dav. 111; Duve 4; Müseler 10.3/3; Welter 1834; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 109; Kluge (Slg. Preussag) 3.

R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich