Peter Philipp von Dernbach, 1675-1683. Reichstaler o. J., Würzburg. 29.74 g. Dav. 5985; Helmschrott 380.

WÜRZBURG, BISTUM

Номер лота 465

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 6 500.00 €

Peter Philipp von Dernbach, 1675-1683.
Reichstaler o. J. Würzburg. 29.74 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat hinter gekröntem, vierfeldigen Wappen mit Mittelschild, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel.
Dav. 5985; Helmschrott 380.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz